Сегодня утром гендиректор КаПо (Полиция безопасности — ред.) дал мне знать, что один из моих советников взят под стражу в связи с подозрениями в коррупции (Керсти Крахт — ред.). Я пообщался с ведущим дело прокурором и замдиректора КаПо. Рабочие отношения с советником до появления ясности приостановлены", — написал он в социальных сетях.

"Как человек и руководитель партии я всегда относился к коррупции с нулевой толерантностью. Естественно, эти серьезные обвинения вызывают у меня большую озабоченность и огорчение. Заверяю, что ни я, ни Эстонская консервативная народная партия никогда не ожидали, не просили и не получали ни за одно решение ни от кого денег или других подношений. Так как речь идет о Kredex, то в качестве пояснения: все решения по экстренной поддержке проходили экспертную оценку, покрыты залогом и приняты правительством на основе консенсуса", — добавил министр.

Хельме подчеркнул, что подозрение — еще не обвинение, а обвинение — не признание виновным. "В Эстонии мы неоднократно видели возбуждение громких коррупционных дел, которые тянутся, тянутся и тянутся, а в итоге не могут доказать ничьей вины, договариваются об опортунитете или все вообще проваливается".

Вопросы у Хельме вызывает время скандала. "За день до важного голосования в Рийгикогу выходят с крупнейшим за последние годы коррупционным обвинением. С обвинениями, которые порочат правящие партии и для опровержения которых у нас до завтрашнего важного голосования нет ни времени, ни достаточной информации. Я понимаю, что следственные органы не должны строить свою работу согласно повестке дня Рийгикогу, но к сожалению, сейчас от этого дела остается именно такой привкус".

Напомним, что в прошлом году государство одобрило кредит на 39,3 миллиона евро для строительства в Таллинне района Porto Franco. Кредит частной компании выдан на шесть лет через фонд KredEx под 2% годовых плюс 12-месячная ставка Euribor. Как отметили специалисты, это слишком выгодные условия для подобной сделки. Конкуренты назвали нормой кредит на 10% годовых.

Выданный Porto Franco государственный кредит вызвал много вопросов, а сегодня выяснилось, что было заведено и уголовное производство — Полиция безопасности (КаПо) провела обыск в помещения KredEx.

Госпрокурор Таави Перн сообщил, что подозрения предъявлены Центристской партии, а также пяти фигурантам дела. Среди них Михаил Корб (генсек центристов), Хиллар Тедер (предприниматель, инвестор Porto Franco), Керсти Крахт (советник министра финансов, член EKRE). Имена еще двух подозреваемых не разглашаются.

Поделиться
Комментарии