4 октября в эфир Первого балтийского канала вышла передача ”Человек и закон”, в которой освещались события в Литве в 1991 году, но в том ключе, который чужд историкам стран Балтии.

По мнению Нуття, речь идет о типичной фальсификации истории, такого рода передачи выходят на телеканалах, находящихся под контролем российских властей. Нутть сказал, что задача пропаганды - настроить русскоязычных жителей стран Балтии против этих стран, нарушить интеграцию и внедрить сегрегацию. ”Независимого телевидения в России нет, все, что показывают, показывают по указке властей”, — утверждает он.

”В конкретном случае волна российской пропаганды обусловлена активной политикой Литвы в отношении восточных соседей и особенно попыткой России сорвать заключение договора между Украиной и Евросоюзом, которое должно состояться в Вильнюсе. Ту же цель преследует запрет на ввоз литовских продуктов в Россию”, — пояснил Нутть.

По мнению Нуття, Литву обязательно нужно защитить и поддержать. ”Фальсификация истории направлена против всех стран Балтии одновременно. Очень важно объективное информирование русскоязычного населения, потому что именно оно используется агрессивной российской политикой”, — считает он.

Поделиться
Комментарии