Премьер-министр Андрес Ансип в четверг обвинил министров IRL Урмаса Рейнсалу и Кена-Марти Вахера в том, что они политизировали дело Кросса. По словам Ансипа, это осложняет расследование дела Arctic Sea.

19 октября Рейнсалу и Вахер заявили, что опубликованное на день раньше на странице Интерпола объявление о международном розыске кандидата в мэры Таллинна Эерика-Нийлеса Кросса является попыткой России вмешаться в ход выборов в Эстонии, а объявление о розыске носит политический характер. 

Многие депутаты Партии реформ обвинили IRL в том, что они политизировали этот вопрос. Март Нутть не согласен с обвинениями.

”Дело Кросса начала Россия в политических интересах. Мы не можем позволить, чтобы Россия диктовала нам, кто виновен, а кто нет, кто подходит политике Эстонии, кто нет. Правозащитные органы Эстонии сказали, что нет оснований подозревать Кросса в том, что он связан со случаем Arctic Sea. Политики могли бы доверять правозащитным органам и исходить из понятия презумпции невиновности”, — прокомментировал Нутть.

Поделиться
Комментарии