”Несомненно, "железная леди" также повлияла на судьбу Эстонии, поэтому ее смерть — удар и для нашего народа. Тэтчер была во многих смыслах многосторонним человеком — она была первым и на данный момент единственным премьер-министром Великобритании, она доказала, что женщина может справляться на этом посту не хуже мужчины”, — сказал Март Лаар порталу Delfi.

Лаар отмечает, что Маргарет Тэтчер ”тащила” консервативную революцию в мире, которая позволила возродить Западу веру в традиционные ценности.

”Вооружившись этими ценностями она позволила Западу склонить чашу весов Холодной войны на свою сторону, благодаря чему Эстония стала независимой. Железная леди была популярна в Эстонии — ведь неспроста в свое время пели песню ”I love Thatcher””, — добавил Лаар.

”Тэтчер до сих пор остается противоречивой личностью. Тем не менее, мировая политика до сих пор опирается на ее опыт и наследие. Этим не брезгуют даже так называемые левые. К примеру, Тони Блэр во многом считал ее своим учителем”, — уточнил он.

Высокопоставленный политик Союза Отечества и Res Publica считает, что Тэтчер является отличным примером тому, как нужно проводить реформы: ”Она никогда не заботилась о том, что о ней думают, она лишь думала о том, что необходимо было сделать. Таким и должен быть политик, поэтому неудивительно, что британцы считают ее одним из самых значительных премьер-министров Британии за всю историю. По всем этим причинам этот день будет для нас скорбным, нам лишь остается радоваться тому, что она у нас была”.

Поделиться
Комментарии