Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Министерства обороны, отметив, что министр встретится с предлагаемым комиссией кандидатом, после чего примет решение.

По словам пресс-секретаря, кандидатуру на пост командующего министр обсудит с парламентской комиссией по обороне и с членами совета по обороне.

До того министр не считает возможным как-либо комментировать все, что связано с возможным назначением нового командующего, добавил пресс-секретарь.

В первой половине сентября Лаар сформировал консультативную комиссию, которая должна составить рекомендации по поиску кандидатуры нового командующего Силами обороны. Свои предложения комиссия должна была представить к 26 сентября.

Ранее Лаар пояснил, что среди кандидатов на этот пост ряд высших офицеров, состоящих на действительной службе, начальник главного штаба Сил обороны и командующие родами войск, а также военный атташе Эстонии при ООН.

В состав комиссии входят канцлер Министерства обороны Микк Марран, нынешний командующий Силами обороны Антс Лаанеотс, генеральный директор департамента разведки Райнер Сакс, исполняющий обязанности вице-канцлера министерства по вопросам оборонной политики Йонатан Всевиов и советник министерства, генерал-лейтенант запаса Йоханнес Керт.

Пятилетний срок пребывания генерала Антса Лаанеотса истекает в декабре этого года. В прессе в качестве возможного кандидата называют нынешнего начальника главного штаба Сил обороны, бригадного генерала Рихо Терраса.

Поделиться
Комментарии