Хотя большинство юристов считает, что конституция Эстонии не позволяет заключать договор о вступлении в Европейский Союз, а парламенту Основной закон не предоставляет права одобрить подобное соглашение, многие политики придерживаются иного мнения, в том числе и премьер-министр Лаар.

"Мнения участников Законодательной Ассамлеи разошлись, однако преобладала точка зрения, что Основной закон не препятствует Эстонии присоединяться к международным организациям. Это мнение я разделяю и сегодня", — сказал Лаар во вторник в online-интервью для BNS.

В то же время премьер-министр отметил, что в настоящий момент на уровне экпертов спор еще не разрешен.

Председатель конституционной комиссии парламента Лийа Хянни придерживается иной точки зрения. "Уважение к конституции и интересы страны требуют, чтобы основной закон был изменен прежде, чем парламент ратифицирует договор о присоединении к ЕС", — сказала Хянни.

Если нынешний состав парламента не может выдвинуть предложения об изменении конституции, то, по словам Хянни, это не может стать препятствием для вступления страны в ЕС, если народ на референдуме выскажется за вступление.

Эстония поставила целью вступить в ЕС в 2002 году. Хянни подтвердила, что к этому времени будет трудно внести поправки в конституцию, если будет отсутствовать широкий консенсус по изменениям в нужном направлении.

По мнению противников присоединения к ЕС, Основной закон не дает возможности присоединения к ЕС, и до того, как вступать в ЕС, Эстонии следовало бы обеспечить требования конституции по независимости и сувернитету страны.

Поделиться
Комментарии