"Борьба за Кадриорг будет непростой. Мы должны учитывать, что на предыдущих местных выборах наша партия была еще слишком слаба, чтобы добиться большого числа выборщиков или чтобы участвовать в правящей коалиции. Тем не менее, опросы показывают, что эта борьба (за кресло президента — ред.) не безнадежна. Люди так устали от произвола картельных партий, что даже члены партий со строгой партийной дисциплиной больше не поддерживают принимаемые в задних комнатах решения, и примерно половина потенциальных выборщиков до сих пор отказываются называть свои предпочтения. Мы можем с уверенностью сказать, что многие из них предпочитают нашу партию и кандидата от нашей партии. Тем более, что принятая недавно Рийгикогу административная реформа еще больше рассердила представителей местных органов самоуправлений", — сказал в своем выступлении на съезде Март Хельме.

По словам Хельме, задача партии — заботиться о том, чтобы в Кадриорг не прошла послушная марионетка картельных партий. "Я к числу таких президентов не принадлежу. Я намерен всеми данными мне создателем талантами, навыками и опытом представлять всему миру нашу страну, наш народ и народный консерватизм. Без ненависти, без лицемерия, без жевательной резинки", — добавил Хельме.

Как уже сообщал портал rus.err.ee, конгресс Консервативной народной партии (EKRE) прошел в воскресенье в Пярну и был посвящен как отбору кандидата в президенты, так и выборам нового руководства партии. Ожидалось, что на съезде выступит с речью почетный президента партии Арнольд Рюйтель.

Организаторы съезда сообщили, что отбор выдвинутого на конгрессе кандидата в президенты не будет окончательным, окончательное решение партия сделает в период до августа.

Поделиться
Комментарии