Если в марте, согласно опросу Emor, партию Хельме поддерживал лишь один процент избирателей, то сегодня этот показатель составляет 4 процента. "Все большее количество людей рассматривает нас в качестве альтернативы", - сказал Хельме газете Õhtuleht. Он отмечает, что многие люди поняли, что они постоянно повторяют одни и те же движения, выбирая определенные партии. "Результатом же оказывается одинаковое разочарование".

Консерваторы со своими списками идут на выборы по всей Эстонии, но Хельме подчеркивает, что основное ударение делается все же на трех центрах: Таллинне, Тарту и Пярну.

Хельме отмечает, что скептики говорят о его популизме и о том, что он может даже и получить личный мандат, но партия избирательного барьера не преодолеет. "Я уверен, что преодолеет", - заявляет Хельме и добавляет, что в столице помимо него личный мандат могут получить еще несколько его однопартийцев. Пока что не известно, по какому району Хельме будет баллотироваться.

"Мы не строим иллюзий на тот счет, что можем получить голоса русскоязычных в большом количестве. Не получат их и социал-демократы, IRL или Партия реформ", - говорит он и подчеркивает, что в 2009 году на местных выборах их не получили даже русские партии, все голоса пошли центристам.

Тем не менее, по его мнению, надежда получить голоса в Ласнамяэ все же есть, так как 29 процентов жителей этого района - эстонцы. "По числу людей - это больше, чем эстонцев в Пирита в общем", - говорит он. Тем не менее он не хочет прогнозировать, как дела пойдут в Таллинне в общем. "Тогда не было бы смысла вообще организовывать выборы. Но вообще мы видим, что всегда есть те, кто удивляет. Я думаю, что мы получим больше голосов, чем боятся те, кто не желает нам добра. У нас будет хороший результат", - уверен он.

Поделиться
Комментарии