Предложение Реформистской партии демонстрирует пренебрежение и неуважение партии к сельскохозяйственному предпринимательству и отношение к региональному развитию уездов. Реформисты забывают, что прямые пособия — это, в первую очередь, потребительские пособия и их сокращение означает, что рано или поздно цены на важные для потребителей продовольственные товары начнут расти, говорится в пресс-релизе Народного союза.

Предложение Реформистской партии сократить выплачиваемые крестьянам прямые пособия повлечет за собой экономические трудности для многих хуторян и производителей сельхозпродукции.

"Как и в других странах Европы, 90% эстонских сельхозпроизводителей не могут обойтись без прямых пособий, выплачиваемых им в рамках единой европейской сельскохозяйственной политики", — сказал председатель Народного союза Эстонии Яанус Марранди.

Марранди отметил, что выплачиваемые в Эстонии территориальные пособия из расчета на гектар и так в два-три раза меньше, чем в старых странах Европейского Союза и выплата обещанных прямых пособий в размере 750 миллионов крон крайне необходима для сохранения конкурентоспособности сельхозпроизводителей.

"Сейчас ничего больше не остается, как повысить цены на зерновые и сырое молоко подобно случившемуся в 2007 году. Рост цен более чем вдвое на удобрения и существенное падение закупочных цен на зерновые не дает надежд на то, что хлеборобы смогут при сокращении прямых пособий работать с прибылью. С весны 2008 года ниже себестоимости упали также и закупочные цены на сырое молоко", — подчеркнул Марранди.

При участии Народного союза в прошлом составе правительства удалось довести выплату прямых пособий, обещанных со стороны Европейского Союза, до максимального уровня. Будет чрезвычайно жаль, если нынешнее правительство проиграет за год достигнутые соглашения, направленные на повышение конкурентоспособности регионов.

Поделиться
Комментарии