Если действующий закон предусматривает существование избирательных округов, включающих сразу несколько уездов, то при вступлении изменений в силу, каждый уезд стал бы самостоятельным избирательным округом, а в больших городах округи остались бы прежними, передает пресс-секретарь фракции.

"Новый порядок изменил бы основы формирования партийных списков и сделал кандидатов ближе к жителям различных регионов Эстонии. Таким образом, народными избранниками становились бы известные в уезде люди, которые смогли бы лучше отстаивать интересы своего уезда", — сказал председатель Народного союза Эстонии Яанус Марранди.

Марранди подчеркнул, что как престиж Рийгикогу, так и политиков в целом, находится сейчас на столь низком уровне, как никогда ранее, и доверие к парламенту поможет восстановить увеличение ответственности депутатов перед избирателями, а сделать это можно тогда, когда они будут теснее связаны со своим избирательным округом.

Кроме того, будет упразднено существовавшее до сих пор непропорциональное определение результатов выборов. "Если заменить прежнюю модифицированную систему де Хондта на обычную, которая используется, например, в Финляндии и Германии, то результаты выборов будет больше отражать мнение народа", — констатировал Марранди.

"Реальная власть все больше сосредотачивается в руках правительства, а парламент проводит в жизнь решения, принятые в узком кругу правящих партий", — подчеркнул Марранди, добавив, что прежний механизм принятия решений, а также престиж Рийгикогу приведут к деградации эстонской демократии.

Поделиться
Комментарии