"Антифашизм несостоятелен без фашизма. А последний — это идеология неравенства, порожденная системой финансов и порядка. Искренне хочется верить, что новоявленная идея Мавроди — МММ 2011 — действительно сможет поставить точку в нашей эпохе и обесценить денежную массу, тем самым напомнив об истинных ценностях", — поясняет Сирык, с которым портал общается по электронной почте.

Повлияли ли на его жизнь "бронзовые" события, во время которых, пять лет назад, Марк был двенадцатиклассником столичной Паэской гимназии? "Конечно. Мне сложно представить, как бы сейчас могло быть иначе. Судебный процесс, полицейские слежки по ночам, скрытая съемка всех твоих встреч и т.п. изменили круг общения, повлияли на ценностные ориентиры. Не каждому молодому человеку дается возможность в юности пережить столько событий. Сложно сказать, где бы я сейчас находился, кем бы был и что творилось бы в голове, если бы не произошло всей этой истории".

По словам Сирыка, последние четыре года он живет в Санкт-Петербурге, где изучает социологию, учась на 4 курсе Санкт-Петербургского государственного университета.

"Интересуюсь исследованием творческих и неформальных пространств, практик молодежи, — продолжает Сирык. — Впрочем, и сам в настоящее время склонен к творчеству. В свободное от учебы время занимаюсь кожевенным ремеслом: делаю сумки, обложки, различные аксессуары. Ранее освоил еще несколько современных умений. В конце концов, не все создается одними словами и картинками, материальные вещи всегда нужнее в современном мире".

Как он считает, сравнивать мегаполис и маленький Таллинн сложно: "Здесь просто все по-другому. Хватает и плюсов (таких, как возможности самореализации), так и минусов (таких, как бюрократия). В экономическом и культурном планах в Петербурге посвободнее. Всегда есть куда пойти, есть чем заняться".

На вопрос, вернется ли Марк когда-нибудь в Эстонию, он отвечает: "Мне пока трудно сказать, в какой стране я "остановлюсь", но, скорее всего, это будет не Эстония. Там мило, но тесно".

В январе 2008 года в Харьюском уездном суде начался процесс по делу Димитрия Кленского, Дмитрия Линтера, Максима Ревы и Марка Сирыка, которых обвиняли в организации массовых беспорядков в Таллинне в апреле 2007 года. Всем четверым суд первой инстанции вынес оправдательный приговор, который вступил в законную силу после того, как в июле 2009 года Государственный суд решил не принимать в производство кассационный протест Госпрокуратуры.

Поделиться
Комментарии