В утренней программе Эстонского телевидения Terevisioon министр социальных дел Марет Марипуу сказала, что в течение последних трех лет Департамент статистики четыре раза менял методику расчетов ВВП, что принесло с собой и изменения в расчетах доли расходов на здравоохранение от ВВП, пишет ETV24.

"Это [доля расходов на здравоохранение от ВВП] не показывает на самом деле того,/../ связан ли этот уровень с высокими ценами на лечение или большим количеством предлагаемых услуг", — поясняет она.

Союз врачей и Профсоюз работников сферы здравоохранения послали в Министерство социальных дел обращение, в котором потребовали увеличения финансирования здравоохранения. Союз недоволен политикой правительства, когда стратегия госбюджета прогнозирует достижение доли расходов на сферу здравоохранения в размере 6,5% от ВВП лишь к 2050 году.

Вчера в передаче Terevisioon президент Эстонского союза врачей Андрес Корк сказал, что бюджет больничного страхования уменьшается. Марипуу пояснила, что бюджет страхования зависит от доходов от налогов. "Больничное страхование зависит от того, сколько поступает налогов на больничное страхование. Это не зависит от политических решений, а скорее от социального налога, из которого 13% поступает прямо в Больничную кассу", — говорит Марипуу.

"Несколько лет говорится о том, что скоро бюджет Больничной кассы станет уйдет в минус, в действительности ежегодно денег в систему здравоохранения лишь прибывается", — добавила она.

Поделиться
Комментарии