"Несмотря на то, что в последние годы в Эстонии отмечен спад заражения ВИЧ, настораживает то, что заражающиеся на данный момент не являются представителями одной из категорий общества. В последнее время отмечена тенденция заражения среди гетеросексуалов", — сказала Марипуу посредством пресс-сообщения Партии реформ.

"Если в 2000 году 90% зарегистрированных в анонимных кабинетах заразившихся составляли колющиеся наркоманы, то в 2010 году их число составило лишь 43%. В прошлом году из вновь заразившихся двое были новорожденные. А всего в Эстонии рождено 30 ВИЧ-позитивных детей".

Марипуу подчеркнула, что СПИД до сих пор неизлечим, однако его можно избежать. "Именно поэтому в борьбе против СПИДа мы должны применять такие социальные методы как образование, улучшение быта и окружающей среды. Безусловно, вызовом нашей социальной сфере является обеспечение качества жизни ВИЧ-инфицированным. Ведь в нашем обществе до сих пор распространен стереотип отношения к заразившимся — от них стараются держаться подальше, они отвергаются. Психологически это безумно трудно. Мы не должны позволять ВИЧ-инфицированным чувствовать себя отверженными".

"В том, что в последние годы количество заразившихся уменьшается, очевидная заслуга недоходных объединений, которые непрерывно обучают, информируют наше общество. Также немаловажно прогнозирование", — добавила бывший министр социальных дел.

По данным на 25 ноября в Эстонии зарегистрировано в этом году 334 ВИЧ-инфицированных. За все годы в Эстонии зарегистрировано 8026 ВИЧ-положительных, при этом больных СПИДом — 350.

Первый случай ВИЧ в Эстонии зарегистрирован в 1988 году, первый случай СПИДа в Эстонии зарегистрирован в 1992 году.

Поделиться
Комментарии