Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд вчера поехала в Брюссель, где сегодня встретятся министры иностранных дел Евросоюза, пишет Eesti Päevaleht. На встрече помимо других тем обсудят, разумеется, и теракт в Ницце и ситуацию в Турции.

Наш МИД впервые находится в ситуации, когда нужно оказывать помощь напрямую пострадавшим от терроризма соотечественникам.

Что мы знаем об эстонцах в Ницце и Турции по состоянию на вечер воскресенья?

Мы знаем, что в Ницце пострадали четверо граждан Эстонии. У нас нет информации, чтобы кто-то еще пропал или находился в опасности. Конечно, есть возможность, что родственники не ищут своего близкого человека и тогда у нас нет и информации об этом. Но эта возможность минимальная.

Личности пострадавших известны и с их родственниками связались. Некоторые родственники также приехали во Францию.

Относительно Турции могу сказать, что по нашим сведениям ни один эстонец не пострадал и не попросил помощи. На данный момент неизвестно ни об одном случае, где кто-либо из граждан Эстонии пострадал бы или попросил бы помощи.

С какими проблемами эстонцы обращаются к консулу и в МИД и в какой помощи они нуждаются?

Больше всего спрашивают, безопасно ли и нужно ли улетать и как. Некоторые в шоке и хотят просто с кем-нибудь поговорить. Ситуацию осложняет и языковой барьер, потому что в Ницце открыт кризисный телефон, но он на французском языке. Отправленный нами дипломат Кади Метсанди занимается на месте помощью в переводе и общением с местными властями.

Многие проблемы, с которыми к нам обращаются, очень личные. Шокированные люди нуждаются и в психологической помощи.

До сих пор эстонцы избегали терактов, есть ли какие-то причины, почему жители Эстонии в этот раз оказались на месте происшествия?

Я всегда говорила, что это было только случайностью, что наши люди не попадали в эпицентр атак. Наши люди много путешествуют, работают и отдыхают за границей, и это действительно было случайностью.

Я никого не призываю не ездить за границу и не путешествовать, не работать и не учиться в других странах. Наоборот — я призываю всех жить такой жизнью. какой они хотят и какую они себе выбрали.

Находящихся в Турции эстонцев мы попросили быть осторожными и избегать крупных общественных мест и общественного транспорта. Мы также объявили предупреждение об опасности поездок.

Если человек хочет сейчас поехать в Турцию, то что он должен делать?

Я бы сказала, что пойди посмотри, что мы пишем на домашней странице МИДа о поездках в Турцию. Каждое предложение там продумано и обговорено с другими странами. Мы советуем избегать поездок в Турцию без насущной необходимости, особенно в большие города, такие как Анкара и Стамбул. Также вообще не стоит ехать в районы у границы с Сирией.

А какова ситуация с Францией?

Франция сама сказала, что в стране по-прежнему террористическая угроза. Нужно учитывать и то, что говорят местные власти. Невозможно не пойти на соревнования или концерты, но нужно мыслить трезво, быть осторожным и слушать местные власти.

Поделиться
Комментарии