Как сообщили BNS устроители форума, титул ежегодно вручается за достижения в области здравоохранения или за положительное влияние на развитие этой сферы. Ранее этого титула в Эстонии были удостоены прежний министр социальных дел Сийри Овийр и руководитель Таллинской детской больницы Мерике Мартинсон.

Марге Вальдманн умерла 23 июля этого года от рака крови после двух с лишним лет борьбы за право получить компенсацию на крайне дорогостоящий препарат Glivec.

Как указывает BNS, "руководитель финансового отдела алкогольной фирмы" Марге Вальдманн весной 2002 года обратилась к прессе за помощью, поскольку Больничная касса отказывалась компенсировать ей лечение препаратом. Мать двух детей Марге Вальдманн была вынуждена расходовать до 40 тысяч крон в месяц на лекарство. Она ходатайствовала о включении Glivec в список льготных лекарств, обратилась по этому вопросу в суд, но проиграла. В итоге фармакологическая фирма Novartis в этом году начала снабжать Марге Вальдманн препаратом бесплатно, но лекарство уже не помогло, и женщина умерла. Ей было всего 47.

По словам мужа, Тоомаса Вальдманна, за два года, пока его жена боролась за свою жизнь, в области здравоохранения и медицинского страхования в Эстонии ничего не изменилось. "От насморка и простуды мы вроде бы уже защищены, но если речь пойдет о более серьезном диагнозе, тут развития никакого", — подчеркнул он.

В апреле 2002 года кресло министра социальных дел занимала — подчеркивает BNS — центристка — Сийри Овийр, которая тогда утверждала, что ведется медиа-кампания фармакологической фирмы, которая продлится пару недель, поэтому нет смысла компенсировать Glivec как препарат с неизвестным пока эффектом. Два года спустя Овийр сказала, что при составлении списков льготных препаратов чьи-то интересы неизбежно не будут учтены. "Трудно решить, кому отказать. Тогда не было известно, продлит Glivec жизнь на месяц или на пару лет, а теперь ясно, что это лекарство не лечит".

Пресс-секретарь Больничной кассы Анне Освет добавила, что Больничная касса ко всем своим клиентам относится одинаково, не делая ни для кого исключения. "К сожалению, такое маленькое государство как Эстония не может гарантировать своим гражданам доступность самых новых и самых дорогих препаратов", — сказала Освет.

Нынешний министр социальных дел Марко Померанц признал, что совершенно избежать ситуаций, аналогичных случаю с Марге Вальдманн, не удастся никогда. Он отметил, что за два года все же изменения произошли и прежде всего — в отношении к проблеме самих людей. "Пациенты поняли, что здравоохранение не является бесплатным и часть расходов они должны нести сами, — сказал министр. — За два года заинтересованные стороны получили достаточно информации для того, чтобы принять наиболее справедливое решение относительно того или иного лекарства".

Поделиться
Комментарии