"Это абсурдно. Госканцелярия — это не общество свободных каменщиков. Обучение чиновников высшего звена не может быть тайной. Деньги Евросоюза — это и наши деньги, и за наши деньги кто-то живет частной жизнью", — говорит социолог Андрус Саар, передает Äripäev.

"Мне кажется, засекречиванием чиновники просто создали себе зону комфорта", — считает Саар, добавляя, что под пологом засекреченной можно делать все, что угодно — например, заказывать пиар-консультирование, тайные исследования и т.д.

За два года госканцелярия через Центр компетенции истратила на обучение чиновников высшего звена около 426 000 евро, или 6,7 млн крон. Обучение прошли в общей сложности 78 чиновников — гендиректоры департаментов, канцлеры и вице-канцлеры. Их имена госканцелярия не скрывает, но не говорит, кто те 9 чиновников, получивших персональные консультации.

Это не первый случай, когда госканцелярия пытается выстроить стену вокруг чиновников. Например, два года назад на 75 лет засекретили все приказы на командировки, а также личные приказы и приказы об отпусках.

Поделиться
Комментарии