Директор школы признала некорректность ношения формы, но отметила, что в данном случае охранник разнимал дерущихся детей.

Как сообщила мама Лариса К. (фамилия редакции известна), этот случай вынудил ее даже написать заявление в полицию, которое, по ее словам, было принято в производство.

Однажды четвероклассник Дима пришел домой и сообщил матери, что гардеробщице и охраннику школы не понравилось, что дети задержались в школе после уроков. По просьбе гардеробщицы охранник попытался выпроводить Диму из здания и применил физическую силу. Дима пожаловался матери на то, что охранник Иван Костюк причинил ему боль — заламывал руки и сильно тряс за плечи так, что у голова у ребенка болталась как у тряпичной куклы.

На наш вопрос, в какой фирме работает охранник, мама ребенка сообщила, что Иван Костюк ходит по школе в форме охранной фирмы Lilto. Поскольку фирмы Lilto как таковой уже не существует, мать обратилась в купившую ее охранную фирму Pristis, где ей сказали, что никакого договора с Эхтеской гуманитарной гимназией у них нет.

Директор: признаю некорректность ношения формы, но охранник прав

Портал Delfi обратился за разъяснениями к директору школы Анастасии Валужиной по двум аспектам - почему охранник носит форму несуществующей фирмы и как она прокомментирует случай применения им физической силы к ребенку.

"Охранник является работником нашей школы. Да, он надевает свитер с эмблемой фирмы Lilto. Я ему говорила, что, не являясь работником этой фирмы, следует хотя бы спороть эмблему", — прокомментировала директор Анастасия Валужина.

"Он, если хотите, как дневной сторож. Все его полномочия четко расписаны. В данном случае охранник просто стал на защиту других детей и попытался оттащить Диму от избиваемого им первоклассника. У меня есть официальные бумаги на этот счет", — сказала Валужина. Она признала, что взаимоотношения мальчика Димы с другими детьми — очень сложная и деликатная тема. "Но, когда вопрос стоит о физическом нападении, здесь не может быть такого, что охранник не имел права трогать ребенка. Охранник его не тряс, он просто снял Диму с другого мальчика", — сказал директор.

"Я снова укажу Ивану Романовичу Костюку на то, чтобы он не надевал этот свитер с эмблемой или спорол нашивку. Да, я признаю, что недосмотрела и сейчас же пойду и укажу ему на это еще раз. Других документов или значков этой фирмы он не предъявляет, у него их нет", — заверила Валужина.

На вопрос, как был принят на работу охранник Иван Костюк, Валужина сказала, что она имеет право решать, объявлять конкурс или нет. В данном случае директор заверила, что на это место два года назад было еще несколько кандидатов. Сначала Костюк работал как представитель Lilto, пока эта фирма существовала и у нее был договор со школой. Потом, два года назад, школа решила больше не покупать услугу охранника у фирмы, а принять на работу человека. Как сказала Валужина, свой работник обходится школе в три раза дешевле, чем подобная услуга от фирмы.

Поделиться
Комментарии