"Секретарь волости пригласила меня, и я увидел, что их было пять или шесть человек. Из них я знал в лицо Максима Реву и Юрия Мишина. Мы зарегистрировали их мероприятие, но разрешили провести его не там, где оно прошло в минувшем году — около подъема на гору, а дальше, на площадке возле памятника на братской могиле советских воинов", — сказал корреспонденту Delfi старейшина Вайвараской волости Вейкко Лухалайд. Он пояснил это тем, что площадку у входа на гору организаторы слета легионеров также зафрахтовали для своего мероприятия.

"Волостной старейшина смеялся, когда говорил нам, что для митинга ветеранов ваффен-СС организаторы попросили чуть ли не половину волости", — сказал в беседе с корреспондентом Delfi Максим Рева. Он также сказал, что их мероприятие запланировано начать в 10.30 — немного раньше, чем начнется слет на горе у мемориала 20-й дивизии ваффен-СС.

Антифашисты планируют отдать дань памяти жертвам Вайвараской системы нацистских концлагерей и возложить цветы к памятным камням в Вайара на месте бывшего концлагеря, а также на братскую могилу советских воинов в Синимяэ.

Поделиться
Комментарии