Фактически же Каур окончил Международный независимый эколого-политический университет (МНЭПУ), диплом которого Эстонский информационный центр по академическому признанию рекомендует не признавать, пишет Äripäev.

"МНЭПУ был партнером LEX, т.е. обучение проводилось в LEX, но после сдачи дополнительных экзаменов выдавался диплом российского вуза", — комментирует Каур.

Затем Каур поступил в магистратуру Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Степень бакалавра этого университета можно получить через Институт экономики и управления, в котором он является проректором.

"В Петербургский университет я поступил на заочное обучение в 2003 году. Магистерскую работу надеюсь защитить в феврале-марте", — сообщил Каур, который планирует продолжить там же обучение в докторантуре.

Если Каур получит в этом российском университете образование через Институт экономики и управления, Информационный центр по академическому признанию рекомендует не признавать его научную степень. Правовым анализом ситуации сейчас занимается Министерство образования и науки, утверждает Äripäev.

Сам Каур выступил во вторник с опровержением, назвав статью в газете Äripäev провокационной, беспочвенно ставящей под сомнения уровень московского и петербургского образования.

"Если уважающая себя газета намерена опубликовать скандальную статью, не мешало бы заранее проверить все данные, в особенности принципы Болонского процесса развития образования в Европе", — заявил Макс Каур, добавив, что газета должна извиниться.

Макс Каур окончил в 1987 году Таллиннскую 51-ю среднюю школу. В 2002 году защитил диплом бакалавра права в Московском международном эколого-политологическом университете.

В феврале 2008 года защищает магистерскую диссертацию в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (ИНЖЭКОН). Научный руководитель — крупный российский ученый-экономист Георгий Александрович Краюхин.

Весной 2008 года Каур собирается поступить в аспирантуру–докторантуру ИНЖЭКОН-а. На сегодняшний момент научным руководителем докторантуры согласился быть академик Михаил Бронштейн, говорится в пресс-сообщении Макса Каура.

Поделиться
Комментарии