”В политическом плане Эдгар теперь никто. Он уже как год назад отстранен от работы, но в Таллинне ничего не произошло, скорее мы видели меньше смешных пресс-конференций, и репутация улучшилась”, — прокомментировала Репс возможность того, что партия потеряет избирателей, если Эдгар Сависаар перестанет быть председателем.

Ольга Иванова утверждает, что теперь председателя будет выбирать не конгресс, а правление партии в кулуарах. По словам Репс, так партией руководили всегда: ”Если подумать, то эта ситуация совсем не здоровая”.

”На прошлом конгрессе мы могли быть уверены, что тайное голосование было тайным. Но то, как люди записывали себя в списки, а их меняли в последний момент — такого в этот раз действительно не будет”, — Репс на 100% уверена, что 5 ноября на конгрессе не повторится сценарий прошлого года. По ее словам, у Юри Ратаса и Кадри Симсон теперь есть серьезные шансы.

”Хотя я была также уверена и в том, что пройду на выборах президента в финал. Когда свои же наносят удар в спину, тогда действительно ни в чем нельзя быть уверенным. С Эдгаром на эту тему я говорить не собираюсь. Если посмотреть имена и цифры, то мне они известны. И это останется не только на совести Эдгара Сависаара, но и Сийма Калласа”, — добавила Репс о прошедших в субботу выборах президента в коллегии выборщиков, где Сависаар якобы сделал все возможное, чтобы часть голосов Репс досталась Калласу.

Репс утверждает, что в партии нет лагерей, о которых якобы все говорят. ”Ольга Иванова? Пусть веселится. Яна Тоом? Я бы не была такой категоричной. Она очень умный политик. Хеймар Ленк? Без комментариев”, — сказала Репс о тех, кто говорит о лагерях в партии.

”Здесь нет лагерей. Вокруг Эдгара остались немногие фанаты. Вокруг Эдгара, словно святого, осталась какая-то компания, и этот имидж святого нужно ему оставить. Когда-то был легендарный Эдгар Сависаар, создал Центристскую партию, принес счастье некоторым людям. Теперь на конгрессе выберут нового председателя, а Эдгар как святой из прошлого, ладно уж, пусть будет. Кто-то будет ставить ему свечи, и без всякой иронии, пусть совершают паломничество в Хундисильма, если людям это действительно нужно. А мы как политическая сила продолжим идти вперед”, — добавила она.

Майлис Репс, считает, что слова Яны Тоом о том, что партия вскоре развалится на части, если разногласия будут продолжаться в том же духе, не стоит воспринимать серьезно: ”Не развалится она ни на что. То, что мы вчера сделали, не было никаким путчем. Эдгар пытается вызвать сочувствие и сопротивление, как во время прошлого конгресса. Но положение вещей немного изменилось”.

”Многие люди в партии поняли, что Эдгар больше не руководит этой партией в политическом плане. Вопрос состоит в том, если у партии политическое послание, движущая сила. Все понимают, что мы находимся в изоляции, и политические лидеры на самом деле с ним не разговаривают. За прошедшие месяцы он последний раз контактировал с Сиймом Калласом”, — объяснила Репс.

”Он больше не лидер с политическим содержанием”, — добавила Репс о Сависааре. По ее словам, летом у многих центристов поменялось мнение, и они начали понимать, что партия может продолжать двигаться вперед и без Сависаара.

Репс не оставила без внимания и ситуацию с гарантийными письмами: ”Я не хочу сказать, что мы совсем банкроты, так как недвижимость стоит довольно хорошо. Поговаривают о двух-трех миллионах”. По ее словам, на такую большую сумму требований партии не предъявляли, но все эти финансовые дела показывают, насколько была запутана структура управления в партии.

Поделиться
Комментарии