Глава единственной официально признанной системы повторного использования питьевой тары Eesti Pandipakend (EPP) Олег Эпнер сказал во вторник, что торговец должен предоставить потребителю информацию о том, где можно вернуть пустую тару и как работает система возврата, пишет Äripäev. Розничный торговец обязан организовать прием тары вручную или с помощью автоматики и вернуть потребителю залог.

По словам Эпнера, торговцы должны будут отдельно указывать цену товара и цену упаковки, кроме того, владельцы магазинов с 1 августа не смогут выставлять на продажу бутылки и банки без залоговой этикетки. "С начала мая до августа в магазинах будут товары двух типов, одни с эмблемой залога, другие — без нее", — сказал он. Покупатель получит деньги обратно только с маркированной упаковки.

На запуск EPP уйдет более 100 миллионов крон, деятельность системы будет финансироваться за счет невозвращенного залога.

EPP будет выплачивать в этом году каждому розничному торговцу, который присоединится к системе залога, 27 центов за одну упаковку на покрытие расходов, связанных с приемом тары. EPP выдаст мешки для тары и организует транспортировку.

Поделиться
Комментарии