Как пишет Eesti Päevaleht, председатель волостного собрания Лихула Яак Кастепыльд отметил, что тема снятия памятника закрыта, но волостной старейшина никак не может этого пережить."Тийт, конечно, ходит на работу и организует издание местной газеты, но разве глава местного самоуправления должен спорить с правительством?" — спросил Кастепыльд, добавив, что Мадиссон мог бы работать интенсивнее и быть активнее.

"Мы сыты по горло этим памятником", — сказала член волостной управы Тийна Лобья, сама бывшая 2 сентября на месте событий и еще некоторое время назад горячо утверждавшая, что по вопросу о событиях с памятником жители Лихула не утратили единодушия и не выдадут друг друга полиции.

По словам Кастепыльда, волостное собрание, в том числе и члены коалиции, недовольны тем, что Мадиссон не смог придти и встретиться с Юханом Партсом и организовал в день визита возложение венка к месту, где стоял памятник, от имени волостной управы и собрания, о чем никому не сообщил. "Боли в животе, внезапно начавшиеся у него во время визита премьер-министра, прошли у него через два дня", — заявил Кастепыльд.

На собрании в четверг на прошлой неделе волостное собрание не согласилось выплатить волостному старейшине 500 крон рождественской премии, по словам самого Мадиссона, это, скорее юридический нюанс, чем неприязнь собрания.

В то же время в кулуарах, на заседании волостного собрания и потом на рождественском празднике говорилось о плане членов коалиции — от реформистской фракции и фракции "Народного союза" — отправить Мадиссона с нового года в отставку.

Очередное заседание волостного собрания состоится в конце января, Кастепыльд не счел необходимым созывать внеочередное собрание для отправления Мадиссона в отставку. Сам Мадиссон в отставку уходить не собирается.

Поделиться
Комментарии