Матти Маасикас сказал в утренней передаче Эстонского телевидения Terevisioon, что Эстония — можно сказать, ярый сторонник продолжения расширения Европейского Союза, поскольку мы сами стали свидетелями того, как процесс расширения помогает государствам-кандидатам проводить те самые реформы, которые они так или иначе должны провести, пишет ETV24.

"Евроинтеграция дает для этого необходимые знания, предлагает модели, помощь и совет. Но это при условии, что страны-кандидаты сами хотят эти реформы провести", — говорит Маасикас.

Говоря о странах, которые могут следующими присоединиться к ЕС, Маасикас отметил, что сейчас идут переговоры с Хорватией и Турцией. "Хорватия в своих переговорах продвинулась дальше, чем Турция, и в течение следующих пары лет можно ожидать счастливого завершения этих переговоров и присоединения Хорватии".

Маасикас добавил, что остальные государства Западно-Балканского региона в общем признаны как страны, имеющие право ходатайствовать о присоединении к Евросоюзу и этот процесс начат уже в отношении всех этих стран.

"Говоря в общем, если одно из расположенных в Европе государств хочет стать европейским или более европейским, то это в интересах самого Евросоюза, чтобы так и произошло, а для того, чтобы сделать эти государства более европейскими, нет лучшего способа, чем их присоединение и евроинтеграция."

Матти Маасикас начнет свою работу при кабинете уполномоченного по вопросам расширению Европейского союза Олли Рехна в августе следующего года.

Поделиться
Комментарии