"Церковь принадлежала EELK и была экспроприирована как многое другое наше имущество", — сообщил управляющий делами EELK Мати Маанас.

Директор художественного музея Марика Валк сказала, что музей не разделяет подобного мнения по многим причинам, в том числе и потому, что Нигулисте в свое время была поднята из руин специально как музей-концертный зал, в котором хранятся наиболее ценные произведения искусства.

"По моему личному мнению, таллиннские церкви и так полупустые, и я не вижу, почему и Нигулисте должна превратиться в такое же пустующее здание", — сказала Валк.

По словам представителя церкви, EELK получили от государства все отчужденные в советское время здания приходов и церковных учреждений, поэтому он не видит причин, по которым не может быть возвращена и Нигулисте. "В предвоенное время в Эстонской Республике EELK была крупнейшим собственником недвижимости", — сказал Маанас.

Для решения судьбы Нигулисте создана комиссия, в которую вошли представители церкви, Художественного музея и Министерства культуры. Решение о судьбе церкви комиссия вынесет в начале декабря.

Поделиться
Комментарии