Портал Delfi обратился за разъяснениями к Ханнесу Плинте, председателю правления фирмы Girf OÜ, выигравшей конкурс на введение единой электронной системы пересечения эстонско-российской границы.

"Да, жалобы пока что могут поступать, — согласился Плинте. — Но люди должны понять, что сейчас идет период обкатки системы, дополнения новых функций. У нас в планах сделать предварительный автоматический выбор — все звонящие перед тем, как их соединят с оператором, смогут выбрать язык обслуживания, пункт пересечения границы, а также категорию транспорта. Налаживание такой системы требует времени, но в ближайшие недели уже планируем все сделать, так, чтобы к 1 августа все работало".

Операторы будут общаться с клиентами на трех языках — эстонском, русском и английском.

Плинте пообещал реагировать, если и в дальнейшем будут поступать жалобы на недостаточное знание операторами языка и в связи с этим неуважительное общение.

Напомним, что по вступающему с 1 августа 2011 года в силу новому порядку не будет необходимости ожидать пересечения границы в живой очереди, абсолютно все водители должны будут заранее бронировать желаемое время пересечения и прибывать в зону ожидания за час до этого времени. Бронировать можно будет по интернету www.estonianborder.ee, www.eestipiir.ee, по телефону +372 6989192, непосредственно в зоне ожидания.

В этом году бронирование очереди будет стоить 1 евро, плюс плата за зону ожидания, которую фирмы будут оговаривать с МВД отдельно.

Поделиться
Комментарии