"Мне не нравится, что сокращают возможности людей с недостатками помогать себе самим, — сказал студент юридического факультета ТТУ и член правления недоходной организации Pane oma meeled proovile Свен Кылламетс. — Это ненормальная ситуация, когда у людей с недостатками увеличиваются обязанности и уменьшаются гарантии, а обязанность государства что-то гарантировать не меняется".

"Почему нет необходимой тысячам людей быстрой реабилитации, скорого ремонта или замены используемых инвалидами средств, возможности во время учебы жить за пределами дома и получать необходимые услуги?, — задает вопрос Свен Кылламетс. — Как можно трудиться и не подводить работодателя, если твое вспомогательное средство, без которого ты внезапно становишься беспомощным, сломалось, и его нельзя быстро заменить?”

По словам Свена Кылламетса, у государства отсутствуют какие-то конкретные требования к себе в данной сфере, что слишком часто позволяет ему увиливать от своих обязанностей и ответственности. ”Люди с недостатками требуют возможности помогать себе самим и успешно выполняют свои обязанности, если государство отвечает тем же!, — сказал Свен Кылламетс. — Как обеспечить себе жизненно необходимые услуги, если в наказание за это еще и перестанут платить пособие? Получается, что это общественные услуги, которые недоступны”.

17 июня организовавшие на Тоомпеа пикет организации передали в правительство и парламент следующие требования, но ни одно из них до сих пор не было учтено, отмечается в сообщении организаций:

- создание стипендий и программ повышения квалификации для людей с недостатками, не имеющими образования и опыта работы, и представителей других уязвимых целевых групп;

- запуск программы создания рабочих мест, в том числе программы социальных рабочих мест, разработка мотивационного пакета для работодателей, которые будут нанимать частично трудоспособных сотрудников;

- выплата пособия по нетрудоспособности не должна зависеть от размера заработной платы до того, как будет применена адекватная система возмещения дополнительных расходов, возникающих из-за физических недостатков или состояния здоровья;

- решение проблемы доступности социальных услуг, для которой нужно достичь договоренности между государством и местными самоуправлениями по части финансирования услуг единого стандарта (направления, объем, ответственные лица и т.д.);

- интеграция в программу реформы реабилитации, вспомогательных устройств, специальных мер социального обеспечения для поддержки лиц, осуществляющих уход, и родственников;

- четкая расстановка приоритетов (уже работающие люди, молодежь, выходящая на рынок, желающие работать и т.д.) с целью обеспечения оптимального использования ресурсов и максимально положительного результата для государства.

В ближайшие шесть дней государство планирует потратить на реформу 350 миллионов евро, 180 из которых — это помощь со стороны Евросоюза, а остальные — выплаты по страхованию из Эстонской кассы по безработице. Целевая группа получит меньше половины этих денег в виде непосредственных услуг, остальное же пойдет на администрирование новой системы. В то же время государство хочет упразднить пенсии, выплачиваемые по потере трудоспособности, заменив их более низкими пособиями.

"Правительственная коалиция передала 11 августа социальной комиссии предложения по изменению законопроекта реформы по нетрудоспособности, в число которых вошли сдвиг начала реформы на полгода вперед и повышение суммы заработной платы, с которой пособие по нетрудоспособности будет уменьшаться. При этом конкретный план проведения реформы, в котором были бы указаны конкретные действия, сроки и бюджет расходов, по-прежнему отсутствует. Представителей целевой группы много раз просили высказать свое мнение, но с организациями, объединяющими людей с особыми потребностями, суть программы реформы до сих пор не обсудили и не согласовали. Кроме того, люди с особыми потребностями хотят видеть обоснование экономической и социальной составляющей реформы и ее жизнеспособности до 2020 года", — говорится в сообщении.

Окончательное решение о проведении пикетов организации примут после заседаний социальной комиссии Рийгикогу 25 и 26 августа. Если законопроект перенаправят на дальнейшие чтения, не устранив недочеты, то по всей Эстонии будут устроены пикеты, предупреждают организации. "Эстонии тоже нужно начать выполнять требования конвенции ООН, касающейся прав людей с особыми потребностями", — подчеркивается в сообщении.

Подписавшиеся организации: Эстонский союз сиделок, Эстонское общество людей с собаками-поводырями, Эстонский союз глухих, Эстонский союз людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, Эстонский центральный союз людей с нарушениями зрения, Эстонское представительское общество пациентов, Эстонская палата людей с особыми потребностями, Эстонский союз слабослышащих, Партия зеленых Эстонии, школа собак-поводырей, MTÜ Händikäpp, MTÜ Pane oma meeled proovile, передача Puutepunkt, Таллиннская палата людей с особыми потребностями, Terviseleht.

Поделиться
Комментарии