Те, кто ответили президенту, ценят то, что на каждой бензозаправке можно использовать беспроводной интернет, за примерно двадцать минут из города можно сбежать в лес, что в Эстонии - четыре времени года, а в некоторых местах - пять, и то, что люди в Эстонии толковые, и все как-то связаны со всеми.

Приводим несколько примеров ответов на президентский призыв:

У нас есть ID-карта - все банковские дела можно сделать через интернет, а договора подписать электронно, не нужно даже физически находиться в Эстонии.

У нас мягкая природа. Землетрясения, скорее, понарошку, потопы в Соомаа одомашены, а штормы - это скорее проба качества строительства, чем разрушающая сила.

У нас государство, которое вместо религии уважает научный взгляд на мир.

У нас достаточно черный юмор и способность смеяться над собой.

У нас государство, в котором общественную дискуссию можно направить в театральное представление или в новогоднюю комедийную передачу.

У нас люди, которые не протестуют/не ходят на демонстрации на улицах по каждому поводу и не тормозят тем самым экономику, а вместе думают и делают дела.

У нас видение будущего в согласии с природой. Если другим высокоразвитым странам угрожает урбанизация, то у нас можно ходить в лес за грибами.

У нас замечательное местоположение - как в географическом, так и в политическом плане. В противном случае, зачем бы мощные державы хотели бы это место себе. Осмыслим!

Есть и те комментаторы, которые говорили больше о проблемах.

У нас относительно высокие цены и низкие зарплаты, которые компенсирует смиренный нрав людей и небывалое чувство морали.

У нас коррумпированное государство, а еще много красивых женщин, красивая природа, лук у Чудского озера, однако, скоро у нас не будет людей. Welcome to estonia.

Поделиться
Комментарии