По словам проводившей исследование Яаны Хельм, у людей по-прежнему бытуют необоснованные страхи. Более трети респондентов считают возможным заразиться в бытовых ситуациях. А 26% эстоноземельцев опасаются подхватить ВИЧ-инфекцию через комариный укус. Поэтому важно продолжать информировать людей, считает Хельм.

Познания увеличились, в первую очередь, среди эстоноязычного населения. Наиболее осведомлены люди в возрасте до 50 лет, с высшим образованием и высокими доходами.

"Отрадно признавать, что суть проблемы — то, что ВИЧ и СПИД являются болезнями не только наркоманов и сексуальных меньшинств  — с каждым годом осознает все больше людей. 68% населения верит, что для них самих или их родственников инфицирование вирусом ВИЧ вполне возможно. Таких людей за два года стало на 10% больше", — пояснила специалист TNS Emor.

Однако положительные тенденции не отражаются на реальном поведении людей. Так, 75% опрошенных в рамках нынешнего исследования сказали, что ни разу не делали тест на ВИЧ. В Эстонии сейчас около 4000 ВИЧ-позитивных, которые не знают о своей болезни.

Поделиться
Комментарии