На этом разрешите и закончить "официальную часть". Не умею я говорить языком манифестов. Мне "по-человечески" проще.

Ну, так вот… Вы чего так друг друга запугиваете? Жизнь и так трудна и чревата стрессами. Чего ж вы ее себе усложняете?

Есть такая великая наука — зоопсихология. Среди прочего, наглядно и правильно объясняет поведение стайных животных. Согласно зоопсихологии, если особь данного вида пытается запугать окружающих, это говорит только о том, что сама особь сильно напугана.

Ребята, давайте попробуем успокоиться и объективно оценить ситуацию. Может, все не так страшно, на самом деле?…

Любимая ваша "страшилка" — "управлять городом должны специалисты!" 

Вот, честное слово, вы что, всерьез думаете, что пройдя в Горсобрание фракцией в 10-15 человек, мы кинемся реорганизовывать системы стока ливневых вод или реструктурировать график движения городского транспорта? Да упаси Господь! В нашей команде полноценные самодостаточные люди. Ни у кого из них нет истерик на тему "Я лучше всех знаю, как надо!". Поверьте, нормальный человек, придя на новое место, никогда не кинется устанавливать свои порядки. Надо же присмотреться сперва, "природу вещей" понять.

Кстати, обратите внимание, что команда "Русского центра" не выдвигалась в политику ранее. Мы очень долго присматривались и постигали ту самую "природу". Опять же, если и появится у кого хорошая мысль, как сделать что-то лучше в узкоспециализированных областях, есть же "специально обученные люди". Хороший руководитель — это не тот, который знает, "как сделать все". Хороший руководитель — тот, который знает, как найти специалистов в любой области.

Но вот что мы можем сделать сразу, так это поинтересоваться у того же "Таллинна Кюте", "а почему, собственно?…" И закон такую возможность предоставляет! Только нужны люди, которые захотят к этому закону обратиться. А вот с этим в нынешнем Горсобрании проблема. Ну так вот, мы придем и спросим. Причем организаций, к которым следует с подобным вопросом обратиться — масса. И большинства голосов для этого не нужно.

Так что, не бойтесь, ребята! Инфраструктура города будет работать, как прежде. Разве что обходиться будет подешевле.

Другой любимый "ужастик" — "Если не Сависаар, то — Ансип!"

Это, конечно, надо произносить с расширенными от ужаса глазами и замогильным голосом. Что и говорить, аргумент мощный. Ну так и создавался не лохами. Во всех пиар-акциях, проведенных центристами, эта тема усердно продавливается в сознание жителей.

Попробуем рассмотреть это чудище на свету? Есть две идеи, якобы не существующие одна без другой. "Абсолютное большинство центристов = Противостояние ультра-правым" А скажите мне, что здесь первично? Надо иметь большинство, чтобы противостоять? Или надо противостоять, чтобы иметь большинство? Вы думаете, что мы не поддержим Сависаара в борьбе с "ультрой"? Да у него более верных и пламенных соратников в этом благородном деле в жизни не будет! Но вот если цель — "абсолютное большинство", тогда, конечно, надо напирать на "ужастики". Давно проверенный способ. "Русские идут!", помните?

Надеюсь, вы еще не забыли про зоопсихологию? Чем же могут быть напуганы особи Центристской партии?

Я думаю, тем, что придется "отвечать за базар". Имея рядом независимую фракцию русскоязычных депутатов, грязно играть "на обе калитки" не получится. Либо реально поддерживать все свои предвыборные телодвижения, либо честно признаться в своих предпочтениях. Ни то, ни другое утаить (как это делалось раньше) не удастся. А чревато это потерей избирателей. И это уже страшно.

Ну так это же не ваш страх, а Кескераконда. Чего вы на себя его цепляете?

Поехали дальше?… "На уровне города ничего нельзя сделать!"
Разберемся и с этим.

Есть область, в которой мы являемся ведущими специалистами в этой стране. Расовая дискриминация. Не стоит цепляться к слову "расовая". Именно так звучит юридический термин. При всей своей очевидности, эта область очень сложная и требует подхода тонкого. Не стоит устраивать ритуальные пляски при каждом случае. Во-первых, бесполезно, во-вторых — плясать придется без перерыва. Но, даже на уровне городского самоуправления, встречаются случаи, вполне подлежащие судебному преследованию. Вот с ними-то и надо "работать". Резко и жестко. И не найдете вы для этой работы никого лучше, чем Сергей Середенко или Мстислав Русаков, которые входят в нашу команду. И, опять же, никакого "большинства" для этого не нужно. Нужно — просто — являться законным представителем интересов определенного количества людей. То есть быть депутатом.

Опять же, и ценность Димитрия Кирилыча Кленского в этом вопросе переоценить сложно. Искренне восхищаюсь его нечеловеческой работоспособностью в деле написания "Заявлений". Ну вот кто еще так же оперативно и доходчиво донесет до вас, что в городе творится?

Так что и на "городском уровне" можно делать многие вещи. Только надо знать, как. Мы — знаем.

Что еще осталось?.. Ах, ну да! "Русская партия нужна к выборам в Рийгикогу!"

Ребята, а мы о чем?.. Именно об этом! И я искренне не понимаю, чем вас может не устраивать избранный нами путь?

Создав фракцию в Горсобрании, реальными делами заслужить ваше доверие и поддержку. Спокойно и вдумчиво изучить "рычаги власти". Без спешки создать партию для участия в парламентских выборах. И, через два года, иметь независимых русских представителей в Рийгикогу.

На мой взгляд, путь самый логичный и простой.

Так что, ребятки, не бойтесь сами и других не пугайте. Просто в воскресенье, 18 октября идите на выборы и голосуйте! Все будет хорошо!

Максим Демидов, кандидат в депутаты по Пыхья-Таллинн.
ИС "Список Кленского — Русский Центр"

Поделиться
Комментарии