В ноябре прошлого года объединение составило проект политической платформы, которая сконцентрирована на трех основных темах: учебный процесс, система государственных экзаменов и роли ученического представительства в школе, сообщает Министерство обращования.

Предложения, которые составлены на основе итогов региональных ученических форумов, состоявшихся в Таллинне, Тарту, Нарве, Йыхви и Силламяэ, будут представлены министерству образования и науки, сказано на сайте Ассамблеи.

"Школа в Эстонии, не только русская школа, стоит сейчас на пороге больших перемен, в связи с внедрением новых учебных программ и новой редакции Закона об основной школе и гимназии. Мы хотим участвовать в диалоге в ходе этого процесса и представлять свои предложения", — заявил советник Ассамблеи по связям с общественностью Иван Лаврентьев.

"Ассамблея ученических представительств показала себя как активного участника дискуссии по реорганизации образования Эстонии. Теперь у молодых людей готова платформа, которая концентрируется на внутриучебных вопросах и устанавливает одним из главных пунктов — требования к качеству. Именно опираясь и концентрируясь на возможности выбора и анализа мы и составляли новую учебную программу. Хорошо, что учащиеся сами поддерживают скорейшее воплощение принципов новой учебной программы в жизнь", — передает министерство слова Лукаса.

Министр также отметил, что Ассамблея и раньше поддерживала переход русских школ на эстонский язык обучения, а также "делала хорошие предложения для его более плавного осуществления".

"Гимназии перейдут на в основном эстоноязычные программы, этот процесс последователен и необратим, теперь необходимо обсудить, как следует продолжать поднимать и выравнивать уровень обучения эстонскому в основных школах и детских садах", — добавил Лекас.

Ассамблея Ученических Представительств объединяет 53 гимназии с русским языком обучения. "Целью организации является защита прав и интересов учеников, а также влияние на политику в области образования и молодежной работы", - сказано на домашней странице организации.

Поделиться
Комментарии