Лооне написала, что в начале августа к ней обратился председатель партии Эдгар Сависаар и попросил выяснить, выдал ли бывший генсек Прийт Тообал OÜ Midfield гарантийные письма, и если это так, готово ли OÜ Midfield вернуть их партии на каких-либо условиях. Лооне, как утверждается, сразу начала заниматься этой проблемой, связавшись как с Прийтом Тообалом, так и с представителем OÜ Midfield Пааво Петтаем. В конце августа вместе с председателем партии было решено нанять юристов адвокатского бюро VARUL, которые занимались бы проблемой гарантийных писем. Их анализ подтвердил, что предъявить требования на основании гарантийных писем можно только в том случае, если OÜ Midfield передаст их какому-либо третьему лицу для покрытия своих долгов. Этого, по сведениям Лооне, до сегодняшнего дня не произошло.

"Разумеется, в своей деятельности я исходила из принципа, чтобы внутренние дела нашей партии не не попали в прессу — в тот момент это могло нанести вред президентской кампании Майлис Репс и всем нам. Мне очень жаль, что не все члены правления партии отнеслись к нашей деятельности с такой бережностью и конфиденциальностью", — отметила Лооне.

"Правление оповестили на первом собрании правления, которое состоялось после того, как я начала заниматься гарантийными письмами. Не в моих правилах делать много шума из ничего, прежде чем отчитываться перед правлением, я хотела быть абсолютно уверена в том, каково наше реальное положение. Председатель партии постоянно был осведомлен обо всем, следовательно, я ничего не скрывала от правления", — продолжила она.

"Я надеюсь, что теперь прекратят порочить мое доброе имя, иначе мне не останется ничего другого, как обратиться в суд. Я не хотела бы этого делать. Мне хватит и просто публичного извинения", — заявила бывший генсек.

Лооне подчеркнула, что ей как генсеку трудно или даже невозможно работать с правлением, которое поставило под сомнение способность председателя принимать решения и его твердость в руководстве партией. По ее словам, именно поэтому она не обжаловала в суде свое отстранение, хотя возможность для этого была.

По мнению Лооне, дело не в гарантийных письмах. Она считает, что определенные члены правления не доверяют Эдагару Сависаару как лидеру, но не осмеливаются высказать это, поэтому атаковали ее.

Поделиться
Комментарии