В пух и прах региональную конференцию разнесла 1-ая электронная конференция Ассоциации российских граждан Литвы (АРГ). Столь радикально литовские соотечественники высказались после того, как ознакомилась с подробным отчетом президента АРГ Валентина Мещерякова о региональной конференции, с другими материалами.

По их мнению, в подготовке и проведении таллиннской конференции были серьезные недостатки, например, при формировании делегации Эстонии пытались исключить или ограничить полноправное участие известных организаций соотечественников; руководитель эстонской делегации Андрей Красноглазов, ведущий заседание, намеренно препятствовал свободному высказыванию мнений и грубо нарушил правила голосования по кандидатуре представителя стран Балтии во Всемирном совете российских соотечественников; итоговый документ конференции не дали обсудить, фактически навязав его делегатам.

В резолюции электронной конференции АРГ наиболее актуальными для российских соотечественников за рубежом проблемами признаются, в частности, вывод вопросов зарубежных соотечественников из ведения МИД России. Говорится также о необходимости срочно создать Фонд правовой поддержки соотечественников, заменить "дорогостоящие, но малоэффективные конференции и съезды с размытой "общей" тематикой на семинары и круглые столы по конкретным проблемам".

Электронная конференция АРГ направила свою резолюцию, в частности, президенту и премьер-министру России, думскому комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками, посольствам РФ в Литве, Латвии и Эстонии.

"Физического удовольствия от чтения резолюции этой конференции не мог получить, потому что не читал, они могут что угодно там принимать. Я только приехал в субботу из Москвы, все наши документы утверждены МИДом, брошюра уже готова и будет напечатана, ничего предпринимать в ответ на заявления из Литвы не собираемся", — сказал Delfi член Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ), руководитель Союза организаций российских соотечественников Эстонии Сергей Сергеев.

Он добавил, что на региональной конференции были официальные делегации от всех стран: "Мещеряков там хулиганил… Сейчас столько пузырей кругом, не только у нас — в Аргентине такие же процессы, в Германии. Где бузотеры есть, там такое и происходит. Всегда есть недовольные, все это надо как-то нормально переживать и пытаться объединиться".

Узнать мнение секретаря КСРСЭ Андрея Красноглазова о литовской "бомбе" Delfi не удалось, до него уже несколько дней не дозвониться.

Поделиться
Комментарии