В интервью, данном газете Postimeеs, Эндель Липпмаа заявил, что он проголосует за вступление в ЕС только положительно. Объясняется это очень просто: достаточно взглянуть на карту — Эстония находится в Европе, мы входим в Европу как исторически, так и в культурном плане. Поэтому налицо все основания состоять и в Европейском Союзе.

По словам Энделя Липпмаа, если этого не произойдет, Эстония обречена на прозябание — в гордом, как мы сами полагаем, но смехотворном, по мнению других, одиночестве. Для осознания такой судьбы достаточно сопоставить нас с Молдовой, государством, судьба которого во многом схожа с судьбой Балтийских государств.

Если мы выпадем из Евросоюза, то значительно ослабнут наши связи как с присоединяющимися государствами, так и государствами, входящими в ЕС. Станут слабее наши связи с Финляндией, Швецией, другими Балтийскими государствами, которые, по всем показателям, присоединятся к ЕС, а также с Россией. Ярче всего говорят цифры: в Эстонии активный доступ к интернету имеют 300 человек из тысячи жителей, во Франции этот показатель даже ниже — 263,8, в Германии 373, в Соединенном Королевстве 329. В Латвии из 1000 человек интернетом пользуются 72,3, в Литве 67,9, в Молдове всего 13,7. Только по данному показателю Молдова на 22 ступени отстает от нас. Причина отставания (и не только в том, что касается интернета) кроется не в каких-то исторических причинах, а в выбранной Молдовой наивной и некомпетентной политике.

"Я бы сказал, что благодаря Европейскому Союзу мы обретем куда больше независимости. У нас появятся дополнительные возможности самим влиять на свою судьбу. К Молдове никто не прислушивается, это совершенно ясно. А с мнением Эстонии сегодня в какой-то мере уже считаются", — размышляет академик.

По его словам, в составе Евросоюза мы обретем влиятельную позицию — по меньшей мере, в рамках ЕС.

"Многие опасаются, что со вступлением в ЕС у нас все жутко подорожает. Посмотрим, насколько обоснованны такие страхи.

Средний ВВП в государствах ЕС — величина постоянная, это около 24 000 долларов в год на человека, включая новорожденных. В Эстонии этот показатель почти в два с половиной раза ниже. Европейский Союз со своей экономической и социальной системой являет собой единое целое, и мы в любом случае достигнем того же уровня. На это уйдут не десятилетия, поскольку новые европейские государства развиваются намного быстрее, чем старые. Но чтобы достичь уровня жизни Евросоюза, нам необходимо научиться вести свои дела в экономике и политике так, как это принято в ЕС.

Если итоги референдума окажутся отрицательными, мы тут же ощутим его последствия на собственной шкуре. В таком случае визовые границы Шенгенских государств вплотную приблизятся к эстонской границе, и зарубежные поездки сильно осложнятся. Граница Эстонии станет границей Шенгенских государств и с нашим вступлением в ЕС. С той лишь разницей, что мы окажемся не за ее пределами", — констатирует академик.

Поделиться
Комментарии