Эта информация размещена на сайте "Ночного дозора", но без указания, кто отправил это сообщение за несколько часов до начала работ, пишет Eesti Ekspress.

Прокурор Лаура Вайк заявила, что до заседания суда по делу Линтера не может обнародовать, кто отправил сообщение.

По сведению газеты, еще накануне, 25 апреля МИД Эстонии созвал представителей зарубежных посольств и сообщил им о том, что утром следующего дня начнутся работы по раскопкам на Тынисмяги.

Таким образом, о том, что произойдет, знало и посольство России. Будет не удивительно, если окажется, что Линтер получил сведения оттуда, отмечает издание.

Прокуратура заявляла, что организаторы бронзовой ночи получали помощь из России, но не уточняла, какую именно.

Из обвинения Линтера следует, что КаПо, по-видимому, прослушивала его разговоры и поэтому знает их содержание. Например, в 00.42 Линтер позвонил члену "Ночного дозора" Александру Коробову и попросил его начинать собирать народ.

Через 20 минут он "дал распоряжение" председателю Конституционной партии Андрею Заренкову производить необходимые приготовления.

Но правительство удивило. Полицейские оцепили Бронзового солдата уже в 4.30. Раннее начало операции было сюрпризом не только для Линтера, но и для большинства чиновников высокого уровня.

На сайте "Ночного дозора" обвинения в адрес Дмитрия Линтера называются смехотворными.

Поделиться
Комментарии