Заместитель директора Linnateater Рейн Неймар сказал Delfi, что у предупреждения есть реальные основания. "Не знаю, угрожает ли это деятельности всего театра, но одно здание нашего комплекса действительно находится в плачевном состоянии".

"Это здание, где расположены наши мастерские, по адресу Лай, 25, на самом деле не наше здание. Дом принадлежит департаменту культурных ценностей, его нам сдают в аренду за 0 крон. Дом не отреставрирован, там даже в советское время ремонта не делали. Теперь же мы получили предписание от Спасательного департамента: либо привести помещения в соответствие с требованиями пожарной безопасности, либо закрыть здание", — рассказал Неймар.

Пока что мастерским не грозит закрытие, однако, здание необходимо привести в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Для этого необходимо установить систему сигнализации, которой здесь никогда не было, и разделить здание на зоны с помощью огнеупорных дверей.

"Электрические провода заменены — это сделали наши собственные электрики, огнетушители в здании установлены. Все, что было в пределах наших возможностей, мы сделали. Мы также заказали проект сигнализационной системы, а Хаапсалуский дверной завод приходил к нам, чтобы сделать замеры. Оба ценовых предложения у нас уже на столе, в ближайшее время я пойду с ними в мэрию города", — рассказал Неймар.

По словам замдиректора, спасатели и инспекторы отнеслись к проблеме с пониманием. "Изначально нам был установлен срок 1 декабря, но так как в бюджет 2010 года это точно больше добавить нельзя, то срок отложили на полгода, и теперь уже речь идет о бюджете 2011 года. Так что в этом году зданию точно не грозит закрытие".

Так как речь идет об объекте, который находится под охраной департамента охраны древностей, то в здании нелегко провести реорганизацию, и те работы, которые можно сделать, обойдутся дороже, чем в случае с современным зданием. По первоначальной оценке театра, речь идет о сумме не менее половины миллиона крон.

Поделиться
Комментарии