Автор в книге подозревает, что идея террактов исходила от некоего "друга партии", тесно сотрудничавшего с российскими спецслужбами.

Российская "Независмая газета", отмечая, что писатель имеет право на творческий вымысел, приводит именно тот отрывок из нового сочинения Лимонова — судя по тексту, документальной повести, — где говорится о возможной роли Федеральной службы безопасности (ФСБ) в деятельности лимоновцев и подготовке ими акций в Балтии.

"Я упомянул о том, как в октябре в штаб приходил человек, якобы из Эстонии, и предлагал нам устроить взрывы в Прибалтике", — пишет Лимонов, отмечая, что об этом эпизоде он также писал в своей статье "Как ФСБ разрабатывает НБП" в партийной газете.

Ранее сообщалось, что в начале ноября прошлого года ФСБ по дипломатическим каналам информировало компетентные органы Латвии о ряде готовящихся там акций российских национал-большевиков. В результате одна группа нацболов, нелегально поникнувшая в Латвию, была задержана, а другая захватила церковь Св. Петра в Риге.

Cлучай c "человеком из Эстонии" Лимонов приводит в книге в ряду других описанных им попыток российских спецслужб влиять на членов его партии, что, по мнению автора, было связанно с желанием устранить его самого с политической сцены в угоду ряду российских политиков и предпринимателей, связанных с алюминиевым и угольным бизнесом.

В связи с этим, среди прочих автор упоминает близкого к президенту Путину олигарха — "алюминиевого короля" Олега Дерипаску и кемеровского губернатора Амана Тулеева, известного своей критикой Латвии.

Лимонов был арестован ФСБ в селе Банное Алтайского края 7 апреля, где он и работал над книгой о Быкове. Сейчас Лимонову, содержащемуся в московской тюрьме ФСБ "Лефортово", предъявлены обвинения в соучастии в приобретении и хранении оружия.

Герой его книги — красноярский предприниматель и местный депутат Анатолий Быков — обвинятся в причастности к ряду заказных убийств и также находится сейчас в "Лефортово".

Поделиться
Комментарии