”Государственные расходы на социальное обеспечение и здравоохранение в Эстонии в пересчете на ВВП страны в полтора раза ниже среднего показателя в страна Европейского Союза. На практике это выражается в плохом здоровье людей, в тысячах детей, прозябающих в бедности, в растущей эмиграции. Все это бумерангом отзывается на нас — нам не хватает рабочих рук, в госбюджет недопоступают налоги, снижается уровень рождаемости”, — подчеркнул Миксер, выступая на первом чтении проекта госбюджета.

По его словам, для социал-демократов приоритетом при обсуждении проекта госбюджета является поддержка детей и семей с детьми. Миксер напомнил, что 1 января исполнится 10 лет с того дня, когда универсальное детское пособие в последний раз выросло до 300 крон. ”Точно таким оно остается до сегодня дня — в пересчете на евро чуть больше 19 евро”, — сказал он.

Миксер сообщил, что социал-демократы ждут от коалиции предложения по меньшей мере утроить детское пособие.

Лидер социал-демократов затронул также другие приоритетные для его партии темы в новом бюджете — зарплаты учителей, выполнение коалицией своих обещаний ввести плату за детские кружки по интересам и повысить не облагаемый налогом минимальный доход.

Свое выступление Миксер завершил ироническим поздравлением в адрес правительства по случаю ожидаемого повышения зарплаты членам кабинета.

В среду парламент завершил первое чтение законопроекта.

Поделиться
Комментарии