"Нынешняя коалиция в Эстонии доказала свою дееспособность. Я уверен, что правящий союз способен проработать до конца выборного периода — это будет прецедент в истории нашей страны", — сказал Ансип в интервью газете Lääne Elu. По его словам, в парламенте нет альтернативы нынешней коалиции.

"Реформистская партия никогда не исключала возможности сотрудничества ни с одной политической силой. Наш прежний партнер по правительству Сийма Калласа — Центристская партия — сегодня представляет собой нечто иное. То крыло Центристской партии, которое было нашим союзником, сегодня отделилось от центристов и назвало себя социал-либералами. С нынешней Центристской партией у нас мало общего", — добавил Ансип.

Он признал, что не исключает для себя возможности занять кресло премьер-министра, но не ранее чем после следующих парламентских выборов.

"Я готов баллотироваться на пост председателя партии в ноябре, когда состоится пленум партии. Если я стану председателем Реформистской партии, то, естественно, буду готов вступить и в должность премьера. Но сейчас я не вижу условий, которые заставили бы меня рассуждать на эту тему", — сказал Ансип.

Нынешняя коалиция в Эстонии состоит из Реформистской партии, "Народного союза" и Res Publica. В таллинском городском собрании правящий союз сформирован из Реформистской и Центристской партий.

Комментируя инициированный Res Publica вотум недоверия, мэр Таллина и лидер Центристской партии Эдгар Сависаар, в частности, предположил, что Res Publica и Реформистская партия готовятся произвести смену лидеров — вместо лидера "республиканцев" Юхана Партса посадить в кресло премьер-министра реформиста Андруса Ансипа. За это реформисты должны пойти на формирование новой коалиции в Таллине и допустить в мэры столицы "республиканца" Тыниса Пальтса.

Сейчас в Таллине представители таллинских организаций Res Publica, "Народного союза" и Реформистской партии ведут переговоры о проекте городского бюджета 2005 года и о формировании новой коалиции. Голосование по инициированному Res Publica заявлению о недоверии Сависаару в горсобрании Таллина должно состояться 14 октября.

Поделиться
Комментарии