По ее словам, среди продавцов людей с высшим образованием все же маленький процент.

Она признала, что, действительно, в Финляндию уезжает много работников, потому что кроме зарплаты там лучше и условия труда. За работу, например, по вечерам платят дополнительно. В Финляндии у начинающего работника сферы обслуживания зарплата 10 евро и 60 центов брутто, но сюда прибавляются различные ”надбавки”: за знание языков, ответственность и так далее.

Пютсепп признается, что работникам зачастую проще уйти, чем начинать воевать с работодателем из-за зарплаты: ”Многие такие трудовые споры заканчиваются на половине, когда работодатель в срочном порядке приостанавливает действие договора. Работники могут попробовать постоять за себя, но по нынешнему законодательству, даже если Комиссия по трудовым спорам принимает решение в пользу работника, еще не факт, что работник получит назад свое место, и часто люди просто сдаются, махнув рукой”.

Эстония — одна из первых в Европе стран по числу торговых площадей на душу населения. Пютсепп отметила, что и 2012 год был временем, когда многие торговые предприятия расширялись. По ее данным, к 2014 году магазинов в Эстонии будет больше 400: ”Поэтому и конкуренция велика. Магазины для борьбы с конкурентами выбрали строительство, в результате которого пытаются охватить как можно большую часть рынка и привлечь покупателей низкими ценами. Увы, но зарплаты — не приоритет для работодателей. Для давления и борьбы за повышение зарплат было бы больше возможностей, если бы работники просто так не уходили, а были готовы отстаивать свои интересы”.

Пютсепп добавила, что торговые сети все же поднимают зарплаты работника. Но, например, в первую очередь в последнее время оплату труда увеличивали новым работникам, а не продавцам со стажем.

Поделиться
Комментарии