"Недавняя таллиннская трагедия, унесшая человеческую жизнь, потихоньку политизируется. Одни пытаются трактовать поведение несчастного, скорее всего, доведенного до крайности личными жизненными обстоятельствами человека, как акт протеста против каких-то аспектов внутриэстонской политики, другие видят в нем орудие "левого экстремизма", по аналогии с правым экстремистом из Норвегии Брейвиком. Но разница в том, что Брейвик перед актом данного вандализма изложил свою позицию в интернете, а Карен Драмбян нигде своих мотивов не разъяснил", — говорится в распространенном в четверг заявлении.

"Сегодняшняя Левая партия Эстонии представляет собой попытку эстонской и русской интеллигенции, объединенной общими взглядами, найти возможность взаимопонимания в обществе. Обе группы высокообразованных людей входят в состав Европейского левого движения и разделяют его мировоззренческие ценности. Смешно говорить применительно к Левой партии Эстонии о каком-либо экстремизме. Тем более смешно и дико искать в деятельности партии, стоящей на прочной базе интернационализма, какие-то проявления русского национального движения или ориентации на Россию", — говорят заявители из ОЛПЭ.

"Мы скорбим по лишившемуся жизни человеку, какие бы причины его к такому концу ни привели. Мы выражаем сочувствие оказавшимся неожиданно на границе между жизнью и смертью работникам Минобороны и полицейским, независимо от того, каковы их взгляды на мир. Мы — партия диалога, а не экстремизма, неважно какого: левого или правого. И, самое главное, мы считаем непорядочным искать политические дивиденды там, где пролилась человеческая кровь", — значится в заявлении.

Поделиться
Комментарии