Принцип акции остался тем же: у всех желающих есть возможность ”спонсировать” одну пронумерованную уточку подходящей для вас суммой пожертвования. Ваша уточка, вместе с тысячами других уток, примет участие в гонке, которая пройдет в парке Кадриорг.

”Как и в прошлые года, первая утка, доплывшая до финиша, принесёт своему ”спонсору” главный приз. Между остальными участниками также будет разыграно множество интересных призов”, — добавляет руководитель проекта ”Утиное ралли”, Рагнар Пыллукиви.

Для того чтобы поддержать не только больных раком детей, но и других тяжелобольных детей, Союз родителей, чьи дети больны раком (EVLVL) и Детский Фонд Клиники Тартуского Университета в 2016 году объединили силы и решили вместе организовать утиные гонки.

”В этом году при помощи утиных гонок мы желаем помочь и тем детям, которые из-за своего заболевания нуждаются в специальных пищевых смесях, а также во вспомогательных средствах для получения пищи, стоимость которых для многих семей слишком велика”, — поясняет Пыллукиви. ”Эта тематика нам близка, потому что и среди детей с онкологическими заболеваниями существуют те, которые могут нуждаться в пищевых смесях. Но во многих случаях это слишком дорого. Если смеси могли бы дать силы для борьбы с болезнью, будь это ребенок больной раком, или ребенок, страдающий от иного тяжелого заболевания, то так быть не должно”.

Руководитель фонда по заявкам на пособие, Эвели Ильвес, поясняет, что специальные смеси обеспечивают необходимую норму калорий детям, которые из-за своего заболевания не могут питаться обычной пищей. ”Это касается как детей, которые не могут принимать пищу через рот, так и тех, кого кормят через зонд, а также и тех, кто для позитивного прироста в весе нуждается в жидкой пище с повышенным содержанием калорий”.

Детский Фонд поддерживает детей, нуждающихся в специальных пищевых смесях, начиная с 2011 года. На сегодняшний момент фонд помогает 9 детям ежемесячно общей суммой 1575 евро.

Первое ”Утиное ралли” Союз родителей, чьи дети больны раком, организовал в 2014 году для того, чтобы собрать средства для создания центра поддержки. Собранные в 2015 году пожертвования пошли на то, чтобы и в дальнейшем предлагать данную услугу, а также для приобретения мониторов для наблюдения в клинику гематологии и онкологии при Клинике ТУ.

Уточки для участия в ралли поступят в продажу в апреле. Утиная гонка пройдет 11 июня.

Поделиться
Комментарии