К печальному перечню он добавляет непоступление в ближайшее десятилетие в войска ни одного нового боевого средства против вражеских танков, небоеспособные ВМС, нехватку средств для военного городка в Ягала и их достаточность для нового здания Министерства обороны.

Многие жители страны, по мнению Куннаса, хотят получить ответ на вопрос, как в следующем десятилетии усилится обороноспособность Эстонии?

"Можно, конечно, утверждать, что свежая стратегия развития — самая лучшая, но это надо подтвердить фактами, — пишет Куннас. — А факты, увы, свидетельствуют об обратном — это первый план развития гособороны, которым взят курс на отказ от первичной самостоятельной способности обороняться. Факт номер один: очевидно, даже самые горячие мои оппоненты не осмелятся оспаривать то, что Латвия отказалась от построения первичной самостоятельной обороноспособности. Факт номер два: по новой стратегии развития мы один к одному копируем структуру управления латвийской армии".

На этой неделе проект Закона об изменении Закона об организации Сил обороны и других законов должен был поступить в Рийгикогу на второе чтение, но это чтение перенесли. Как полагает Куннас, втихаря провести закон не удалось.

"Депутаты и, тем более, народ, который их избрал, вправе знать, что это нажатие на кнопку по сути означает и что оно влечет за собой. Это я и стараюсь объяснить", — заключает Лео Куннас.

Поделиться
Комментарии