Лауристин сравнила между собой страны Балтии и нашла, что динамика везде была положительная — расходы на общее благосостояние выросли, но по сравнению со средним по Европе показателем мы отстаем в два раза.

Социальные системы стран Балтии похожи, общий менталитет заключается в том, что, скорее, необходимо экономить. Лауристин подчеркнула, что в социальной сфере доминируют универсальные схемы, но система помощи нуждающимся слоям населения не развита. "Тут мы руководствуемся эклектичной логикой, которая не приносит ничего хорошего; выковыривание лучших осколков из части системы и их собирание воедино не всегда дает наилучший результат", — отметила она.

В то же время Лауристин указала на то, что в Эстонии перемены были более быстрыми и последовательными, чем в Литве и Латвии. "У нас меньшее влияние так называемых олигархов и искателей ренты и меньшая коррупция, то есть более чистый воздух", — сказала она.

Люди критичны, но картины существенно разнятся. 50% рады переменам, которые произошли в Эстонии за 20 лет, в Латвии и Литве переменам рады соответственно 23% и 25%. "Также русскоязычное население Эстонии более довольно — он даже более довольны, чем коренные жители Латвии и Литвы, и это очень серьезный результат", — отметила профессор и добавила, что "Прибалтика сделала решающие и серьезные сокращения, за которые похвалили правительство, но на самом деле надо хвалить людей, у нас очень-очень большой ресурс терпения, накопившийся, вероятно, вследствие исторического опыта на протяжение столетий".

Подытоживая сказанное, Лауристин сказала, что мы находимся в А-лиге, но в ряду последних и на медали не претендуем. Для того, чтобы преодолеть разрыв, необходимо работать, работать и еще раз работать, иначе мы так и останемся останемся в статусе маленьких и слабых партнеров.

Поделиться
Комментарии