Правительство Латвии во вторник одобрило разработанный Министерством юстиции проект развития тюремной инфраструктуры, предусматривающий среди прочего строительство на средства госбюджета новой тюрьмы в Олайне за 55,5 млн латов, сообщил корреспондент BNS.

Минюсту предстоит оценить возможность купить разработанный в Эстонии проект строительства инфраструктуры мест заключения и использовать его для строительства тюрьмы в Олайне.

Министр юстиции Янис Борданс 21 февраля посетит с визитом Эстонию, чтобы обсудить с эстонскими коллегами возможности использования их опыта создания новой тюремной инфраструктуры в Латвии, и 1 апреля доложит о них правительству.

Строительство Олайнской тюрьмы предполагается начать организовывать уже в этом году, фактические строительные работы - в 2015 году, а закончить строительство - в 2017 году.

Как указал Борданс, важнейшая задача министерства юстиции в этом году - найти наиболее выгодную модель создания в Латвии новой инфраструктуры тюрем.

Новая концепция мест заключения предлагает создать в Латвии шесть из нынешних 12 тюрем. Как пояснила заместитель госсекретаря минюста Лайла Медина, тюрьмы должны быть на всей территории страны, чтобы не приходилось перевозить заключенных далеко от их близких, и они могли поддерживать с ними контакты, также находясь в заключении. Пока обеспечить это в полной мере невозможно.

Согласно новой концепции, тюрьмы будут многофункциональными, то есть, будут обеспечивать отбывание наказания разной степени тяжести. Если сейчас пожизненное заключение осужденные отбывают в Елгавской или Даугавпилсской тюрьме, то новая концепция предусматривает такую возможность во всех латвийских тюрьмах.

Тюремные камеры должны быть двухместными, в тюрьмах должны быть также помещения для ресоциализации и трудовой занятости заключенных.

Концепция предусматривает сохранение учреждения для перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в Цесисе и Рижской центральной тюрьмы для нужд следствия, а также тюрьмы открытого типа в Вецумниеки.

В Эстонии после восстановления независимости страны были построены современные тюрьмы в Тарту и Йыхви, запланирована еще одна тюрьма в волости Раэ близ Таллинна.

Поделиться
Комментарии