Он отметил, что профсоюз будет очень внимательно следить, чтобы машинисты Latvijas dzelzcels (LDz — Латвийская железная дорога) не работали вместо бастующих работников Eesti Raudtee, так как считает, что в этой ситуации решение следует найти в Эстонии, а не привлекая работников из других стран. Эстонские машинисты грузовых поездов начали забастовку из-за отсутствия в государстве диалога между профсоюзом и работодателем, отметил Семенов.

Руководитель отдела общественных отношений LDz Бирута Саксе в беседе с BNS выразила сомнения в том, что латвийские машинисты захотят на неопределенное время сменить место жительства и работы. Латвийские машинисты грузовых поездов очень загружены, и свободных машинистов нет, отметила она, так как объем грузов постоянно увеличивается.

В свою очередь, Eesti Raudtee допускает возможность принять вместо забастовщиков машинистов поездов из России, Латвии и Польши, пишет Äripaev.

Председатель совета Eesti Raudtee Юри Кяо сказал, что ждет 6 октября, когда транспортный комитет Европейского Союза будет обсуждать введение общих разрешений на работу для машинистов из стран-участниц ЕС. "В таком случае мы смогли бы принять машинистов из Латвии или Польши", — сказал он.

Комментируя требования забастовщиков, Кяо подчеркнул, что компания не должна так легко поддаваться на шантаж, ибо в противном случае это создало бы плохой прецедент для всей эстонской экономики. До сих пор забастовка машинистов не сказалась на поставках грузов, добавил он.

Забастовка машинистов грузовых поездов в Эстонии началась 23 сентября в 8 часов утра. В среду машинисты согласились на 11-процентное повышение заработной платы задним числом с 1 мая. Ранее выдвигалось требование о 15-процентном повышении зарплаты задним числом с 1 апреля. Эстонская железная дорога повысила зарплату всем машинистам всего на 9 процентов. В пятницу в поддержку требований коллег к забастовке присоединились машинисты компании Edelaraudtee. Забастовку поддержали 23 профсоюзных организации.

Поделиться
Комментарии