В субботу, 14 марта, в 14:00 перед зданием Рийгикогу состоится пикет, участники которого будут требовать ужесточения наказаний для людей, жестоко обращающихся с животными. Реальный срок Рандо это редкость для эстонской практики, и он был назначен с учетом ранее неотбытого наказания. Молодого человека ранее наказывали в уголовном порядке один раз за преступление против личности и имущества. До сих пор он никогда не был под следствием из-за жестокого обращения с животными, несмотря на то, что факт такого его поведения даже попал в СМИ.

Гражданские организации, принимавшие активное участие в поисках других жертв Рандо, заявляли, что жестокость молодого человека проявлялась и ранее. Но 5 марта полиция сообщила, что найти доказательств этому не удалось. То же подтвердил и Райнис Синикас, руководитель службы Пыхьяской префектуры по предупреждению преступлений и производству по делам: "Признанный виновным молодой человек ранее не привлекал интереса полиции в связи с подозрениями в жестоком обращении с животными".

Однако муниципальная полиция Таллинна подтвердила Delfi, что отраженный в октябре в прессе случай издевательства над собакой — дело рук того же самого Рандо.

Облил собаку кипятком или химией

В МуПо тогда обратился обеспокоенный дед Рандо — Антс, который посчитал, что внук намеренно покалечил свою собаку. Животное пробыло в клинике неделю, там диагностировали, что собаку облили либо кипящей водой, либо химическим веществом, в результате чего образовались ожоги.

У собаки были глубокие раны, она лишилась шерсти — такую картину в квартире внука увидел дед. Антс решил обратиться в МуПо в связи с тем, что сразу же после того, как первая собака была доставлена в клинику, в доме внука появилась новая. Соседи связались в дедом и пожаловались, что в квартире Рандо постоянно воет, визжит и лает собака. Им казалось, что собаке причиняют боль.

Антс приехал к внуку и спросил о произошедшем, но не получил никакого ответа, юноша просто молчал. Дед увидел на полке документы собаки и обратился с бумагами в МуПо. Так были найдены прежние хозяева пса. Антс вернул владельцам собаку, которая была им безмерно рада.

Выяснилось, что эта супружеская пара ранее решила отдать одну из своих собак, так как им не хватало места в двухкомнатной квартире. Семья дала объявление на сайт Okidoki, где ей ответил Рандо, пообещавший, что собака будет жить в загородном доме с большим садом, а он будет о ней заботиться. На самом же деле собаку он отвез в свою маленькую квартиру в Ласнамяэ.

Но самым удивительным был тот факт, что сам Рандо будто бы вообще не заметил, что собаку забрали. Он безучастно сидел а диване, говорил по телефону, не обращая ни малейшего внимания на происходившее вокруг.

"Речь действительно идет о том же молодом человеке. И как можно прочитать в октябрьской статье, чиновник МуПо настаивал на том, чтобы приют для животных в будущем молодому человеку больше животных никогда не давал”, — сообщила Delfi пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт.

"Тот случай получил большую огласку, в этом и состояла наша цель — призвать людей не отдавать столь легкомысленно и доверчиво домашних питомцев незнакомому человеку. Мы также настойчиво рекомендовали интересоваться судьбой своего питомца и в дальнейшем, знакомиться как до, так и после нахождения нового хозяина с условиями потенциального места проживания и убедиться, что все в порядке, а животное оказалось в добрых руках", — подчеркнула Хунт.

Почему полиция ничего не знала?

Несмотря на резонанс, данная история до полиции не дошла, и когда Рандо судили, то было отмечено, что ранее он будто бы никогда не попадался на подобных действиях. Почему же так получилось?

Все дело в том, что хотя дед Рандо и обратился в муниципальную полицию, заявления о происшествии ни он, ни кто-либо другой не оформил. А без заявления нет и производства, а соответственно — нет и материалов, которые можно было бы передать в полицию.

"Основанием для любого производства является заявление. Об этом всегда говорят всем, кто обращается к нам со своими проблемами. К сожалению, люди не хотят этого делать в письменной форме, так как этому сопутствует обязанность давать показания и при возможности — привлекать и других свидетелей, которые были бы согласны после подачи заявления участвовать в производстве и подтвердить свое имя и подпись. Многие устные обращения остаются просто обращениями и никогда до производства не доходят. В качестве причин называется то, что не хотят спорить в соседом, боятся "мести" и т.д. В том числе и владельцу животного наш человек, который ответил на звонок, настойчиво рекомендовал подать заявление в полицию", — разъяснила Хунт и отметила, что случаи истязания животных относятся к сфере компетенции не МуПо, а полиции.

"В полиции также основанием для любого производства является соответствующее заявление. Я понимаю, что у простого читателя возникает вопрос — зачем нужна такая бюрократия, которая кажется излишней и даже несправедливой? Но как МуПо, так и полиция являются надзорными и правоохранительными органами, которые обязаны действовать в рамках имеющегося законодательства", — отметила она.

”Поверьте, у нашего работника отдела животных, у которого и у самого есть домашние любимцы, часто слезы на глаза наворачиваются, когда он оказывается вынужден завершать производство из-за отсутствия состава, так как закон по-другому действовать не позволяет", — поделилась Хунт.

Была ли сообщница?

Согласно приговору, вынесенному Рандо на прошлой неделе, молодой человек брал животных бесплатно с целью их продать и таким образом заработать.

Люди, активно принимавшие участие в поисках доказательств вины Рандо для полиции, в частности указывали на то, что у него могла быть сообщница. Однако полиция этого не подтверждает.

"Полиция допросила в качестве свидетельницы знакомую Рандо, 17-летнюю девушку. Собранные доказательства, свидетельства и другие процессуальные действия не дали следователям основания подозревать ее в совершении названных преступлений", — отметил Райнис Синикас.

Поделиться
Комментарии