Из-за значительного уменьшения договорного объема Больничной кассы возникли длинные очереди к врачам-специалистам, сказал BNS заведующий Ласнамяэским Центром здоровья Андерс Цахкна. Денег стало на пятую часть меньше, а пациентов приходит на прием столько же, сколько и год назад.

"Объем заключенных в больничной кассой договоров не позволяет врачам-специалистам обслуживать людей быстро, и очереди растянулись уже недели на две", - сказал Цхакна.

Выход, считают в Центре здоровья, можут быть найден в организации платного приема. Как подтвердил Цахкна, пациенты на это согласны.

В соответствии с утвержденным министром социальных дел прейскурантом прием у врача-специалиста стоит 80 крон, сказал Цахкна. В случае необходимости можно провести также платные процедуры и анализы.

Главный врач поликлиники Вяйке-Йысмяэ Нелли Саарма сказала BNS, что примеру Ласнамяэского центра могут последовать и другие столичные поликлиники, поскольку это вытекает из решения мэрии и министерства социальных дел. В то же время она указала и на противоречие с законом о медицинском страховании, который этого делать не разрешает.

В нынешнем году Таллиннская больничная касса покупает медицинских услуг на 808 млн крон.

Поделиться
Комментарии