Как считает старейшина Ласнамяэ Калле Кландорф, одним из приоритетов плана развития Ласнамяэ должны стать шаги, направленные на формирование нового имиджа этой части города: спальный район советских времен должен превратиться в комфортабельную часть города, жители которого являются носителями европейской ментальности.

В 2012 году планируется начать строительство новой Ласнамяэской библиотеки. Создание же центров молодежного досуга в ласнамяэских микрорайонах запланировано на ближайшие четыре года.

Так, к 2013 году на участке земли между улицами Коорти, Лойтсу и Лийкури должен появиться крытый каток, а на улице Хярма, 14 — крытый парк для катания на роликовой доске. На строительство обоих спортивных объектов городской Департамент по делам молодежи и спорта намерен выделить, соответственно, 35,4 и 25,5 миллиона крон.

Продолжится установка информационных щитов и указателей в непосредственной близости от остановок общественного транспорта. В парке Юрьевой ночи и в других местах общественного пользования, которые находятся в отдалении от мест большого скопления людей, появится система видеонаблюдения.

Уже в этом году начнется сооружение муниципальных домов в Лоопеалсе и Раадику. В планах создание или реновация 31 детской игровой площадки, для одиннадцати уже найдены необходимые для реконструкции деньги — 250-280 тысяч крон на каждую.

Есть суммы для устройства восьми площадок для выгула собак, а также семи скверов. В ближайшие три года в планах соорудить три фонтана — поблизости от дома на Паэ, 49, в создающемся Паэском парке, а также в сквере Тондираба.

Поделиться
Комментарии