Поводом для запроса послужило серьезное обвинение со стороны профессора Яваншира Сулейманова, опубликованное в прессе, согласно которому частные интересы государственного прокурора Маргуса Курма были связаны с отправленным в суд уголовным делом, возбужденным против Ахлима Зейналова и Мирзы Ямалова, говоритя в пресс-релизе союза.

Согласно утверждениям профессора Яваншира Сулейманова материалы судебного процесса были подделаны, а ведущий государственный прокурор Маргус Курм был ранее знаком с обвиняемыми и требовал у них денег для своей фирмы.

"Фракция Народного союза требует выяснить, есть ли основания у публично прозвучавших утверждений в отношении государственного прокурора Маргуса Курма", — сказал председатель фракции Народного союза в Рийгикогу Карел Рюйтли. Также он добавил, что в противном случае может сложиться впечатление, что преступления остаются безнаказанными, потому что подозреваемые дают взятки прокурорам.

По словам Рюйтли, на основании опубликованных в прессе материалов известно, что ведущий государственный прокурор Маргус Курм на самом деле владеет или владел фирмой, занимающейся недвижимостью, которая увязла в долгах. "Профессор Яваншир Сулейманов представил серьезные утверждения в прессе относительно деятельности высшего государственного чиновника Маргуса Курма, который использовал свое служебное положение в личных интересах", — сказал Рюйтли.

Ранее было известно, что прокуратура неоднократно начинала уголовное расследование, опираясь на опубликованные в прессе материалы и утверждения.

Поделиться
Комментарии