"Это объясняется следующим образом: несмотря на то, что человек отбыл полный срок наказания, суд может принять решение не освобождать его, если он убежден в том, что человек настолько опасен для общества, что может совершить преступление против личности", — объяснил министр юстиции Рейн Ланг в понедельник в Рийгикогу.

Введение превентивного заключения в эстонское законодательство также предусматривается коалиционным соглашением. Такой порядок введен, например, в Германии.

"Сейчас мы анализируем пример Германии и существует большая вероятность того, что в 2008 году мы придем в парламент с соответствующим законопроектом, который, я надеюсь, вы поддержите", — сказал Ланг во время выступления в Рийгикогу.

Ланг не считает, что существующий на сегодняшний день в Эстонии правопорядок, когда лицо, освобождающееся в срок из тюрьмы, даже не состоит на учете в службе пробации, является эффективным. В отношении его невозможно проводить какую-либо оперативно-розыскную деятельность без разрешения суда. Однако даже служба пробации часто не является решением, отметил Ланг.

Пресс-секретарь канцлера права Яана Падрик сказала Delfi, что законопроекты, которые пока существуют только как идеи, канцлер права комментировать не может.

Поделиться
Комментарии